вторник, 16 февраля 2010 г.

Моя исследовательская работа. I этап.

Моя тема «Прорастание семян». На мой взгляд, это интересно, полезно и нужно, т.к в жизни мы сталкиваемся с этим на каждом шагу. К тому же биология, растения, семена – это невероятно интересно. Наблюдать, как маленькое семечко прорастает из земли, как росточек развивается и из него вырастает чудо-растение - процесс медлительный, но завораживающий.
Биология - это неизведанная часть природы, над разгадкой которой ученые работают издавна до наших дней. Исследовать, помогать расти, лечить, создавать новые растения – ответственная миссия человечества. Свою жизнь я хотела бы связать с этой наукой, т.к это открывает большие возможности для меня, и может принести пользу поколениям.
В этой исследовательской работе я хочу узнать сама и поделиться с одноклассниками, как вырастить растение из семени, как за ним ухаживать, сравнить условия выращивания и влияние факторов на рост растений. Хочу поставить несколько экспериментов с одинаковыми видами растений и проанализировать их.
Конечную работу я буду делать в виде презентации, но для представления большей информации сделаю реферат.

Мои помощники за компьютером.

http://www.ebio.ru/index-1.html - на этом сайте, есть познавательные статьи , те которые помогут мне правильно забоится за семенами и улучшать их жизнь.

http://potomy.ru/school/?razdel=5 – сайт которым я пользуюсь уже достаточно давно, в нем я нахожу ответы на вопросы и могу сформулировать свое мнение, делать выводы.

http://www.botany.pp.ru/ - на этом сайте, я смогу понять, что такое Биология, на что она делится, а также изучить глубже строение семени.


Семена – особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения, обычно развивающаяся после оплодотворения из семязачатка (видоизмененный женский орган) и содержащая зародыш.
Прорастание семени – появление стебля, листиков, цветка из семени, за определенные сроки.
Окружающая среда температура ,кислород, влага, стратификация, скарификация.
Удобрения — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы повышения урожаев.
Корень - подземный вегетативный орган высших растений, обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом. Корень осуществляет закрепление растения в почве и обеспечивает поглощение и проведение воды с растворёнными минеральными веществами к стеблю и листьям.
Ботаника - наука о растениях, раздел биологии.
Биология — наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле
Солнечная энергия - непосредственное использование солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует возобновляемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов
Горшок - низкий устойчивый керамический сосуд с широким горлом, предназначенный главным образом для разведения растений.
Скарификация - повреждение механическим или химическим воздействием оболочки семян. необходимое для их прорастания. Она обычно требуется семенам с толстой и прочной семенной кожурой.

2 комментария:

  1. Замечательный текст от Алисы! Еще немного подкорректировать ссылки, чтобы они "кликались"...

    ОтветитьУдалить
  2. И ключевые слова можно "подкрасить"! Тогда сообщение будет просто очень красивым, не только по содержанию, но и по оформлению!

    ОтветитьУдалить