понедельник, 22 февраля 2010 г.

1-ый этап исследовательской работы

Моя тема «Круговорот воды в Таллинне». На мой взгляд, эта интересная и объемная тема. Ведь вода – это второе после воздуха ценное вещество. Вода – это все: человек состоит на 65% из воды и она сопровождает каждый момент нашей жизни.

Мне интересна вода –как само вещество. Я хочу узнать, откуда мы получаем воду, безопасна ли она, кто ее контролирует и контролирует ли вообще? Естественно хочется знать, загрязняем ли мы Балтийское море? В процессе своего исследования я проведу работу с помощью справочной литературы и компьютера.

В этой исследовательской работе я хочу найти ответы на вопросы: как в Таллинне происходит водоснабжение и защита Балтийского моря от загрязнения сточными водами? Рассмотреть влияние состава воды на условия жизни и здоровья населения города Таллинна и воду – как фактор возбудителей инфекционных болезней. Окончание работы на заданную тему я хочу представить в виде презентации.

Cсылки:

1) http://ru.wikipedia.org/wiki

К этому сайту я обращаюсь за помощью уже на протяжении многих лет. На этом сайте я могу найти всегда полезную информацию и ответы на возникающие вопросы.

2) http://milind.livejournal.com/62628.html

Этот сайт поможет следить за процессом очистки воды на очистительной станции Юлемисте.

3) http://chistaya-voda.info/chto_takoe_voda/

На этом сайте можно узнать о многих интересных фактах о воде.

4) http://www.tallinnavesi.ee/?op=body&id=245

Этот сайт дает краткие описания водоочистительных станций в Таллинне.

5) http://www.wateroflive.ru/

Этот сайт посвящен фильму «Великая тайна воды», где рассказывается различные свойства воды, которые были открыты российскими учеными и их зарубежными коллегами.

6) http://terviseamet.ee/

Этот сайт эстонской службы здоровья, на котором можно получить информацию о требованиях к питьевой воде, действующих в Эстонской Республике и самую последнюю

информацию о качестве воды в Таллинне и в других городах Эстонии.

Термины

.

1)Вода — это простейшее и самое распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера.

2)Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для потребления людьми.

3)Источник питьевого водоснабжения - водный объект (водоем, водоток, водоносный горизонт) или его часть, воды которого используются, либо могут быть использованы для питьевого водоснабжения после соответствующей обработки или без нее.

4)Сточная вода вода, после ее использования или поступившая с загрязненной территории, сбрасываемая в установленном порядке в водные объекты.

5)Обеззараживание питьевой воды-

санитарно-технические мероприятия по уничтожению в воде бактерий и вирусов, вызывающих инфекционные заболевания.

6)Обеззараживание сточных вод - обработка сточных вод с целью удаления из них патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов.

7)Водоснабжение — совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей.

8)Канализа́ция — составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления твердых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод с целью их очистки от загрязнений и дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоем.

9)Водопровод — система непрерывного водоснабжения потребителей, предназначенная для подведения воды для питья и технических целей из одного места (обыкновенно водозаборных сооружений) в другое - к водопользователю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий