пятница, 19 февраля 2010 г.

Исследовательская работа по биологии. 1 Этап.

Я выбрала тему исследовательской работы по биологии -птицы Таллиннского зоопарка. На протяжении всего исследования я буду наблюдать за одним из многочисленных классов птиц, а именно, за совами нашего зоопарка.

Я думаю, это будет очень интересно, т.к. совы - действительно удивительные птицы, которые не похожи ни на одних других. Совы, это один отряд птиц из великого множества , но на мой взгляд, сова - это не только красивая птица, ведь это ещё и символ мудрости. Следует упомянуть, что орнитологи часто выделяют сов в отдельную группу, независимую от «хищных птиц». Хотелось бы видеть сов в нашей стране, не только в клетках зоопарка, но и на воле: в лесах, в пригородах, возможно, в парках, и даже городах. Я попытаюсь выяснить, почему так мало сов в Эстонии живёт на воле, постараюсь изучить проблему уменьшения их популяции и, возможно, найти решение...

Исследование я буду проводить с помощью интервью, опрашивая различных смотрителей зоопарка. Я собираюсь анализировать полученные данные о совах и составить презентацию, в которой можно будет узнать ответы на вопросы о месте и естественной среде обитания сов, их образе жизни, особенностях семейства совообразных, а также рассказать, какие виды сов обитают в Эстонии и почему.

Полезные ссылки для моей работы:

http://ru.wikipedia.org/ - информационный портал, на котором много полезной информации. Этим сайтом я довольно давно пользуюсь, и информация, взятая с сайта, поможет мне поближе познакомиться с классом совообразных.

http://wiki.simbolarium.ru/ - Сайт с небольшой, но довольно нужной информацией. Именно самые важные мысли можно найти здесь.

http://osovah.ru/ - Сайт, посвящённый совам. Здесь можно найти ответ на любой интересующий вопрос, касательно сов. Этот сайт поможет мне узнать о совах больше интересной информации.

Термины

Совообразные-отряд хищных птиц, включающий более 220 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света.

Орнитология-раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию,морфологию, физиологию, экологию, систематику и географичес-кое распространение.

Сипуховые-одно из двух семейств совообразных. Отличаются от настоящих сов маской в форме сердца.

Совиные-семейство хищных птиц, относящееся к отряду совообразных.

Орнитолог-зоолог, изучающий птиц.

Восковица-участок утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц

Естественная среда-место, в котором определённый вид растений или животных произрастает/проживает без вмешательства человека.

Бесшумный полёт-один из способов охоты у совообразных, когда сова летит, не издавая не единого звука, и добыча не слышит приближающейся опастности.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Замысел работы хороший. Карина, уточни ,все-таки, совы- это класс из многих или отряд из многих класса Птиц. Некоторые предложения требуют изменения , например, "ведя опрос"- так не говорят.Оформление хорошее. Требования выполнены. Успехов!

    ОтветитьУдалить